Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

NOS U11 BRILLENT A GUEUGNON

6 juin 2017 - 09:59

Le  SNID a brillé parmi l’élite des équipes U11 Bourguignonnes et environnantes, réunies au tournoi de pentecôte à Gueugnon.

Ce tournoi construit sur le principe de l’échiquier ou les meilleurs rencontres systématiquement les meilleurs , propose  7 matchs aux 24 équipes présentes, parmi lesquels,  AS Moulins – Montceau – Gannat- Chevigny Saint Sauveur- Ciry le Noble – Dijon – Roanne – Gueugnon – Molinet- Etc..

Premier tour 12 vainqueurs, dont le SNID qui abattu Montceau 1 à 0

Deuxième tour 6 vainqueurs dont le SNID qui a battu Clessé 2 à 0

Troisième tour seulement  3 équipes peuvent avoir 3 victoires battu 3 à 2 par Sauvigny Saint Sauveur , le SNID est rejoint par les équipes à 2 victoires et 1 défaite.

Quatrième tour en battant  Gevrey  Chambertin 1 à 0 le SNID revient  , grâce aux résultats mitigés des équipes de tête, en première ligne.

Le cinquième tour nous oppose sur le terrain 1, donc deuxième au classement provisoire, à Gannat , le futur vainqueur du tournoi, Qui nous bat 3 à 0. Nous reléguant a la septième place provisoire.

Le sixième tour, abordé tambour battant par des troupes remotivées par le coach, n’est qu’une formalité victoire 2 à 0.

Place au septième et dernier tour , ou le fait d’avoir compris le principe de l’échiquier donne à l’éducateur du SNID une idée très précise de la situation, une victoire nous classera 2ième du tournoi, un nul 4ième  ou  5ième, une défaite peut nous repousser jusqu'à la 10ième place selon les autres résultats. Une cinquième place étant un très bon résultat, nous classant devant Autun notre adversaire du moment, le coach opte pour une équipe ultra défensive afin d’assurer un match nul que l’équipe très motivée obtient sans problème, 0 à 0,  Obtenant ainsi La 4ième place  du tournoi.

Félicitation a toute l’équipe pour ce magnifique résultat.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2017/2018

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D1 : GROPPO Gianni
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme / NIJEAN Loic

U18 Access : GARCIA Jimmy
U15 Access : DEVOUCOUX Romain
U15 Série : WADE Mouhamadou
U13 Série 1 : GROPPO Gianni
U13 Série 2 : KANAZOE Bassirou
U11 : WAHNAPO Aquilas / MARIDOR Michel / VILAIN Jimmy / LEFEVRE Nicolas
U9 : TRAORE Djuma / BERNARD Thomas / BAPTISTE Julien 
U7 : WATHE Nadia / HNAGONE Joseph / MEINDU Jacky / MILIE Joseph / BLOT Cédric / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2017/2018

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30

U9 : Séance les Mercredis de 14h30 à 16h

U10/U11 : Séance les Lundis 17h à 18h (Futsal) Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h et les Jeudis de 17h45 à 19h15

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 16h30 à 18h

U18/U19 : Séances les Mercredis de 14h30 à 16h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2016/2017

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30