Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

Coupe de France : Imphy-Decize jouera à Decize !

17 novembre 2017 - 21:02

Imphy-Decize a obtenu une dérogation de la Fédération, afin de disputer le huitième tour de la Coupe de France, à Decize.

Entre le tirage au sort, mardi à l'Hippodrome de Vincennes et la décision de la Fédération Française de Football (FFF) vendredi, le suspense n'aura pas duré longtemps : le Sud-Nivernais Imphy-Decize (Snid, Régional 1) disputera bien son huitième tour de la Coupe de France, samedi 2 ou dimanche 3 

décembre, sur sa pelouse du stade des Halles, à Decize. Des installations logiquement non conformes pour accueillir une équipe de niveau national, en l'occurence Bergerac Périgord FC (National 2).

La nouvelle est tombée, vendredi en fin de journée : la demande de dérogation de l'entente sud-nivernaise a été acceptée par la Fédération Française de Football, qui avait, dans un premier temps, signifié au club sud-nivernais son obligation de trouver un terrain de repli. En ce sens, le président Gérard Pelletier avait obtenu l'accord du FC Nevers 58 pour bénéficier des installations du stade des Senets, à Varennes-Vauzelles. Ce sera finalement inutile.

La FFF a fait preuve de bon sens, en accèdant à la réclamation du Snid et d'un président soulagé. "C'est une très bonne nouvelle" 

Reste au club à convenir d'une date. "On va leur proposer d'avancer le match au samedi, vers 18 h."

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2017/2018

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D1 : GROPPO Gianni
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme / NIJEAN Loic

U18 Access : GARCIA Jimmy
U15 Access : DEVOUCOUX Romain
U15 Série : WADE Mouhamadou
U13 Série 1 : GROPPO Gianni
U13 Série 2 : KANAZOE Bassirou
U11 : WAHNAPO Aquilas / MARIDOR Michel / VILAIN Jimmy / LEFEVRE Nicolas
U9 : TRAORE Djuma / BERNARD Thomas / BAPTISTE Julien 
U7 : WATHE Nadia / HNAGONE Joseph / MEINDU Jacky / MILIE Joseph / BLOT Cédric / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2017/2018

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30

U9 : Séance les Mercredis de 14h30 à 16h

U10/U11 : Séance les Lundis 17h à 18h (Futsal) Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h et les Jeudis de 17h45 à 19h15

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 16h30 à 18h

U18/U19 : Séances les Mercredis de 14h30 à 16h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2016/2017

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30