Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

NOS U11 A POUGUES

19 octobre 2017 - 09:03

En cette magnifique journée automnale du 14 octobre, les U11 du SNID se sont retrouvés en grandes difficultés sur le stade de Pougues les Eaux , où ils étaient opposés à L’AFGP 58, au SLA 09, à Saint Eloi et à Nevers Banlay. Reparties par groupe de niveaux, le SNID 1 se retrouvait opposé à l’AFGP 1, une des 3 meilleures équipes du département, et au SLA 1. Après avoir subi une très lourde défaite 9 à 0 contre l’ AFGP,  ils se reprenaient légèrement pour arracher un match nul,  1 à 1, face au SLA. Seule, les 3 féminines de l’équipe , Louna, Jade et Nila ont émergées d’une équipe à la dérive.

Le SNID 2 , pourtant versé dans un groupe plus facile, avec le SLA 2 et l’AFGP 3 , n’a pas fait mieux. Battus 3 à 1 par le SLA et 7 à 1 par l’AFGP, malgré tous les efforts de Mathieu, le très jeune et prometteur gardien du SNID. Le manque de cohésion et de placement c’est fait cruellement sentir, dans cette équipe composée uniquement de 1ière année, dont la majorité débute le football.

Beaucoup de pain sur la planche pour les éducateurs de ce groupe !!!

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2016/2017

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30