Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

LE WEEKEND DE NOS FEMININES

7 novembre 2017 - 10:13

En ce dimanche matin du 05 novembre 2017, l’équipe féminine du SNID avait rendez vous sur la pelouse de Marzy pour en découdre amicalement avec leurs homologues de Pouilly et de Marzy.

Sous la houlette de leur coach Loic Nijean, l’équipe met en place une nouvelle organisation de jeu  en 3-3-1 , ou le milieu renforcé doit permettre une récupération plus haute et des solutions multiples sur les côtés. Si la puissance de frappe est au rendez-vous, l’agressivité l’est moins et le réveil est plus difficile que prévu. Le premier match se solde par une victoire 1 à 0 contre Pouilly sans jamais  être  mis en danger . Le second match contre Marzy confirme le problème du jour dans la circulation du ballon et les  difficultés à conclure les nombreuses occasions que nos joueuses se crées.  Le troisième match ou notre gardienne n’a pas touché le ballon se termine par un 0 à 0, après une multitude de hors-jeu et 2 tirs sur les poteaux. Après  être revenues dans une composition en 3-2-2, ou elles se sentent plus à l’aise, les Snideuses disposent facilement de l’équipe de Marzy sur le score de  2 à 0.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30