Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

U9 : UNE JOURNEE AU DFCO ...

17 janvier 2018 - 11:58

Le Samedi 13 janvier 2018 s’est déroulé la journée au DFCO pour nos U9. Avec au programme, plateau, visite et découverte du centre de formation puis match de Ligue 1 DFCO / Metz.

Une journée qui a très bien commencé car le soleil était au rendez-vous.

Nous avons eu un très bon accueil de la part des dirigeants et éducateurs du DFCO (Arthur Saunier) à notre arrivée.

Sous le soleil et le vent frais dijonnais, 17 joueurs du SNID (3 équipes) se sont confrontés dans l’après-midi face à 6 équipes Dijonnaises, dont le DFCO.

Il y a eu de très belles confrontations, nous avons pu remarquer rapidement que le niveau de jeu était supérieur à nos équipes 2 et 3. Mais nos jeunes n’ont rien lâchés. L’équipe 1, qui a mis du temps à se concentrer, s’est bien reprise sur la fin. Une bonne expérience pour les joueurs et éducateurs de cette catégorie.

Ensuite nous avons visité les locaux et infrastructures du centre de formation en 3 groupes. Ce qui nous a permis de découvrir la vie quotidienne des jeunes et des PRO du DFCO.

Et pour clôturer cette magnifique journée, nous avons assisté au match DFCO/METZ, dans le très beau stade de Gaston-Gérard avec en plus, une super ambiance !!!

Une merveilleuse journée ensoleillée de cohésion, de partage avec nos enfants et leurs parents !

Nous remercions Aquilas, qui est à l’initiative de ce projet.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30