Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

NOS U15 EN FINALE DE LA COUPE DEPARTEMENTALE

11 avril 2018 - 11:07

Nos U15 se sont qualifiés ce weekend pour la finale de la Coupe Départementale de la Nièvre face à Cosne.

La rencontre débutait de la pire des manières possible suite à une perte de balle de notre gardien, les visiteurs en profitaient pour prendre l'avantage (2' 0-1). Cette mésaventure, a eu pour effet de réveiller les jeunes Sniders qui, par rapport à leurs dernières prestations, donnaient de l'espoir avec de bonnes intentions et des enchaînements de qualités ... Ils furent récompensés de leurs efforts à 4 reprises par Lucas ALEXANDRE (11' et 15') puis Rémy PERROT (39' et 40')

SCORE A LA MI-TEMPS : 4-1

Une seconde mi-temps qui débute comme la première, sur un coup-franc anodin, les visiteurs marquèrent un second but (42' 4-2) mais dans le foulée, les locaux réagissent et aggravèrent le score par Rémy PERROT (45') et Lucas ALEXANDRE (48'). Malgré un score large, nos jeunes continuaient à dérouler et développer leur jeu, basé sur la conservation du ballon afin de mettre en place le travail effectué sur les dernières séances, sur la disponibilité de milieux de terrain. A noter, un pénalty généreux, qui fut détourné par notre portier, Thomas BLERIOT.

SCORE FINAL : 6-2

Félicitations à l'ensemble du groupe pour cette belle prestation ! 

 

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2016/2017

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30