Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

JOURNÉE NATIONALE U7 A DECIZE

12 juin 2018 - 10:55

En ce samedi 10 mai, le SNID reçoit, sur la magnifique pelouse du stade d’ honneur de Decize, pour la journée nationale des débutants. Mis à contribution les employés municipaux et les éducateurs du club ont œuvré pour tondre,  tracer et préparer les 10  terrains demandés par le District de la Nièvre de football, pour accueillir les clubs du secteur lors de cette journée. Avec la SLA, qui a eu la politesse de prévenir, les organisateurs comptent les absences  des clubs de Corbigny, de Montigny, du CIE Imphy et de l’entente Moulins Engilbert / Château , sans même un avoir transmis un petit SMS… Que de temps passé pour rien et de travail inutile, mais les absents ayant toujours tort , c’est sous un soleil de plomb , dans une ambiance chaleureuse que les clubs de Saint Benin d’Azy , de Chatillon en Bazois, de l’ Etoile Sud Nivernaise, de La Machine, de Charrin et du SNID , pour compter un total de 8 équipes, sont accueillis par Nadia et son équipe d’éducateurs.   L’organisation d’un plateau, de 6 rencontres de 8 minutes, coupé par une pose fraicheur, ou bonbons et jus de fruits attendent nos jeunes footballeurs, donne satisfaction à l’ensemble des participants. Peu importe les résultats , le plaisir et la joie de participer sont au rendez-vous de cette journée festive qui se termine par la remise d’une gourde,  souvenir de la journée nationale des débutants 2017/2018, offerte à chaque participant par le District de la Nièvre de football , suivi traditionnel gouter offert par le SNID.   A l’avis de tous les clubs présents,  rendez-vous est pris pour la saison prochaine.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30