Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

U17F : UNE PREMIÈRE COMPLIQUÉE POUR NOS ADOS !

9 octobre 2018 - 11:26

Ce dimanche 07 octobre 2018, avait lieu au stade des halles de Decize le 1iermatch de notre équipe dadolescentes. Cest dans un championnat à 7 équipes que les 2 équipes féminines du  SNID évoluent cette saison, Les séniors (équipe1) exemptes  ce jour, sont au repos , seule les adolescentes (équipe 2)représentent les couleurs du club lors de cette première journée du championnat féminin Nivernais. Opposées au FC Nevers féminins  2,  nos joueuses pensaient rencontrées une équipe B de leur valeur, Mais les dirigeantsde Nevers ont en décidé autrement  Le nom « SNID » faisant peur ils ont mixé les joueuses des 2 équipes pour renforcer leur équipe 2. Dans ces conditions, bien que volontaires et combattantes,  nos joueuses , qui pour la plupart débutent le football , n ont pas pesé lourd face à la vitesse et à la percussiondes Neversoises et se sont inclinées sur le lourd score de 10 à 1. Beaucoup de travail en perspective pour nos joueuses , si elles veulent  se hisser à la hauteur de leurs adversaires. Un Prompt rétablissement à Anna victime dune grosse entorse.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30