Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

RETOUR SUR NOS U17F

22 octobre 2018 - 11:32

Pour leur 3ième rencontre de la saison les adolescentes du SNID reçoivent, sur le stade annexe des halles de Decize, les joueuses de Marzy.  Nos jeunes Snideuses se présentent avec un effectif au grand complet, causant un véritable casse tête  de remplacement , au coach Michel Maridor… Ce match est la photocopie de celui effectué la semaine précédente contre Pouilly,  nos joueuses dominent, n’arrivent pas a marquer et ce font contrer ( 1à 0 pour Marzy). Bien en place , battantes , bien qu’un peu désorganisées, les Snideuses égalisent lors d’un raid solitaire de Cloé Voisin (1 à 1). Les joueuses de Marzy, plus rapides que techniques, qui  procèdent par contre, posent des difficultés à notre défense et prennent l’avantage à l’heure de jeu (2 à 1).  Le coach change l’organisation  de l équipe pour tenter d’égaliser, en passant à 3 devant, la pression augmente sur le but adverse et les occasions se multiplient, mais les Mazyates défendent , becs et ongles leur faible avantage qu’elles conservent jusqu’au coup de sifflet final. Victoire finale de Marzy 2 à 1.  Encore une fois après un match de belle facture nos joueuses ne sont pas récompensées de leurs efforts, mais qu’elles ne se découragent pas le travail finissant toujours par payer Les résultats ne vont pas tarder à venir.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30