Sud Nivernais Imphy-Decize : site officiel du club de foot de DECIZE - footeo

RETOUR SUR LE WEEKEND DE NOS U17F

5 novembre 2018 - 15:54

Ce dimanche , 04 novembre 2018, nos jeunes féminines recevaient leurs homologues féminines du FC Nevers 1. Sur le papier il  existe une très grande différence de niveau entre l’expérimentée équipe de Nevers et nos débutantes en championnat.  Sur le terrain il en est tout autrement, nos adolescentes prennent d’entrée le jeu a leur compte et ouvre la marque par Cloé Voisin dés la 7ième minutes. Dominant outrageusement, a deux reprises elles méritent d’aggraver le score, mais se font prendre en contre sur une magnifique action construite de Nevers, 1 à 1 a la 30ième  mn. Les Snideuses loin d’être abattue, reprennent le contrôle du jeu, sans se montrer néanmoins dangereuses,  une grosse faute d’une défenseuse, dribblant dans sa surface permet a Nevers d’alourdir la marque (3 à 1) à la 38ième  mn. En deuxième mi-temps, le jeu s’équilibre, mais une faute de main de la gardienne et un manque de concentration de la défense, toujours aussi fébrile dans le jeu aérien , permet sur un corner,  aux Neversoises de scorer (par 2 fois). Score final 5 à 1, très sévère a la vue de la rencontre, mais justifier par les petites lacunes techniques et les manques de concentration occasionnelles.

Il est clair que Nevers panache ses 2 équipes en fonction de ses adversaires, Nevers A est resté à Nevers pour battre nos Séniors A sur le score de 1 à 0 et nos Ados ont affronté  leur l’équipe B, ce qui à rendu le match plus  équilibré.

Commentaires

ORGANIGRAMME SPORTIF 2018/2019

 Seniors R1 : DEGIRONDE Patrice / GUIGUE Jérôme
Seniors R3 : BOILEAU Pascal
Seniors D2 : TRAORE Djuma / ROZIER Gilles
Féminines Seniors : NIJEAN Loic

Vétérans : BLIN Martial
Préparateur Physique : DEROUALLE Benoit

Présidence Jeune : CAILLOT Laure / MARIDOR Michel
Responsable Technique Pôle Jeune : DEVOUCOUX Romain               Référent Ecole de Foot (U6 à U11) : GARCIA Jimmy                                          Référent PEF : SAUNIER Arthur
Responsable Gardien de But : VILAIN Jérôme 

U18 D1 : GARCIA Jimmy                                                                                             U18 D2 : WAHNAPO Aquilas
U15 D1 : DEVOUCOUX Romain
U15 D2: WADE Modou
U13 D1 : GROPPO Gianni / BAJON Thibaud
U13 D2 : WAHNAPO Aquilas / MILIE Joseph
U11 : SAUNIER Arthur / VILAIN Jimmy / MEINDU Jacky / BAPTISTE Julien
U9 : TRAORE Djuma / KANAZOE Bassirou / CHRISTOPHER Lenny / BLOT Cédric / RENAUD Dominique / BAKA Jc
U7 : LAUMAIN Tom / WATHE Nadia / SAUNIER Arthur / CORREA L / BRIERE Jacky
Féminines Jeunes : MARIDOR Michel

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                                SITE DECIZE

U7 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U9 : Séance les Mercredis de 10h30 à 12h

U10/U11 : Séance les Lundis 18h à 19h30 et Mercredis de 16h30 à 18h

U12/U13 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et Mercredis de 14h30 à 16h30

U14/U15 : Séances les Lundis de 18h à 19h30 et les Mercredis de 14h30 à 16h30

U18/U19 : Séances les Mercredis de 16h30 à 18h30 et les Jeudis de 19h à 20h30

 

PLANNING ENTRAÎNEMENTS JEUNES SAISON 2018/2019

                               SITE IMPHY (Stade Pierre JOLY)                                                                                    

U7/U9/U11 : Séance les Mercredis de 14h à 15h30